ПКАК
ИМ - КРЫШКА НА ИВРИТЕ
или все-все-все о пластиковых крышках Израиля

 

- Как мы узнаем друг друга? - волновался, "вспениваясь" в "мыле" перед исторической встречей Лес Кригер - обладатель самой большой в мире коллекции пластиковых крышек. - Ведь я видел столько твоих фото, а ты моих. Это сбивает с толку! Я, пожалуй, возьму в руки ПЭТ-бутылку, чтобы у тебя не было сомнений.

Логика была безукоризненной, но я не растерялся и смело предположил: "Настоящего филолидиста невозможно не узнать по блеску глаз, когда он видит новую крышку на пластиковой бутылке. Ты меня безусловно опознаешь, как только я увижу твою бутылку с новой израильской крышкой. Меня выдаст блеск глаз!"

На том и порешили. И когда после 8-часового опоздания рейса и бесконечных таможенных проверок я все же счастливо высадился в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, среди встречающих я сразу легко выделил взглядом Леса Кригера, в руках у которого была... живая бутылка! У бутылки появились глаза и нос, которые Лес примонтировал при помощи жевательной резинки. "Филолидиста не узнать невозможно!" - понял я тогда.

Не буду утомлять пересказом степеней солености "откушанного" Мертвого моря, старости увиденных Кумранских рукописей и святости Голгофы и Храма гроба Господня. Иерусалим был одним большим Вавилоном, где навстречу хасидам с пейсами в черных котелках неторопливо идут эфиопы, а между ними юрко протискиваются арабы, поминая Аллаха. Там всюду Бог. И крышки...

Знаменитая на весь мир "Стена плача", где днем и ночью молятся хасиды, многие засовывают в трещины записочки Богу (фото сделано в полночь).Филолидистам в первую очередь интересно будет узнать, как там рождаются и живут крышки. Насколько давно и как они красивы (хоть и не невесты, а волнительно все ж). Так вот, крышки там живут прямо на улицах в объятиях бутылок, но при этом в клетках (хотя и не золотых). В "рабство" в большие стальные клети их отправляют заботливые и чистоплотные израильтяне. Идешь себе по Иерусалиму и вдруг - целая клеть  размером с четверть московской автомобильной ракушки, наполненная пластиковыми бутылками. Почти на каждой - крышка, заботливо навинченная бывшим хозяином. Представляете такое в Москве? Наверное, с трудом.В таких клетках "живут" PET-бутылки перед тем как их отправят на переработку (recycling)

Модный Kinley.Интересно, что в разных районах пьют "свои" напитки. В районах побогаче пэтовские клеткохранилища пестрят разноцветными крышками и этикетками дорогих напитков, - например, популярными нынче в Израиле Kinley: на вкус - не очень (слегка газированный недосахаренный компот), стоит более 8 шекелей за 250-граммовую бутылочку (около 3 долларов), но все покупают - престиж! Напитком богатых слывет и... "Фанта"! В районах победнее, на окраинах города - однотонные погребения минералки (белые давленные и синие давленные "олени"), разбавленные красными крышками "Кока-колы".

В Израиле за всю его историю выпущено не многим более 400 различных пластиковых крышек (имеется в виду ПЭТ-стандарт 28 мм). Почти все они есть в коллекции нашего израильского коллеги по клубу Леса Кригера, обладателя, кстати и самой большой в мире коллекции пластика - более 13000 экземпляров со всего мира.
 

КОЛЛЕКЦИЯ ЛЕСА КРИГЕРА

История коллекции Леса Кригера началась много лет назад, когда он одновременно собирал сразу с десяток разных предметов (среди них марки, монеты, телефонные карты и многое другое). "Я родился коллекционером!" - шутит иногда Лес. Все коллекции так или иначе были связаны с историей Израиля (так называемой "джудаикой"), поскольку Лес Кригер был одним из родоначальников молодого государства. Он приехал в Израиль из США в одну из первых волн переселенцев и занимался всю жизнь превращением страны в зеленый сад в прямом и переносном смысле слова, - его заботой была посадка деревьев по всей стране и создание водохранилищ. Сейчас Лес Кригер работает в архиве, сохраняя для потомков память обо всех деяниях своих современников. Почему однажды он начал собирать крышки и именно пластиковые? Об этом Лес рассказал сразу и сам:

- Я задал себе вопрос - что можно собирать, чтобы не тратить на это большие деньги, как например, на марки и получать при этом постоянное удовольствие? - рассуждал Лес. - Оказалось, нет ничего проще, дешевле и интереснее, чем коллекционирование пластиковых крышек. Вот только одна беда, в Израиле кроме себя я не знаю ни одного коллекционера. Российским коллекционерам повезло, - они имеют возможность общаться в клубе, обмениваться крышками вживую и постоянно делиться впечатлениями!

Самое неожиданное и ценное приобретение? Оно случилось совсем недавно, - поведал мне Лес. - В одном кибуце (это такие общинные поселения в Израиле - А.С.) мать одного юноши сказала мне, что ее сын в детстве тоже собирал крышки. Я всем всегда рассказываю о своем хобби, это часть плана. Люди потом приносят мне крышки. Так вот, на следующий день та женщина неожиданно принесла мне целый сверток крышек, в основном начала и середины 90-х. Выяснилось, что она просто забыла их выбросить, когда собиралась. Так они и пролежали целую вечность. Сын ушел в армию, про крышки все забыли, пока я не напомнил. Это было настоящие сокровище! И я готов поделиться частью двойных с клубом.

Красный - это не природный цвет моего лица, а результат общения с солнцем на Святой земле.

Свою коллекцию Лес Кригер хранит в огромных картонных коробках, в которые помещается около 300 крышек в каждую. Коробки очень удобные, поскольку их высота едва превосходит высоту крышки, а большое количество помещающихся крышек позволяет продемонстрировать все разнообразие в рамках одной страны. Коробки эти в магазине не купишь, увы. Они из-под каких-то сертификатов и служат целям доставки последних.Еврейские меноры на... арабском базаре.

Кстати, Лес поделился с клубом своей технологией (я бы даже сказал, топологией) раскладки крышек, которая позволяет быструю идентификацию при сличении новых поступлений с уже имеющимися крышками. Почти все крышки у Леса разложены по цветам в рамках каждой страны. Не очень красиво с точки зрения эстетики филолидии, зато крайне практично при сравнении и выверке. Крышки распределены следующим образом: зеленые, синие, красные (вместе с рыжими), желтые, коричневые (таковых бывает немного), белые, черные, золотистые, серебристые. Остальные промежуточные оттенки группируются вместе с цветами, к которым "тяготеют". Взяв, скажем, новую красную крышку, вам не придется пересматривать все коробки, а только собрание красных крышек данной страны. Единственный недостаток, в содружестве цвета картинки теряются и как-то блекнут. Это Лес признает. Но его доминанта в 13000 крышек в коллекции делает этот недостаток вторичным.
 

ОЦЕНКА ИЗРАИЛЬСКИМ КОЛЛЕГОЙ ЧАСТНЫХ КАТАЛОГОВ

Ошибок в самой большой в мире коллекции оказалось на редкость немного. По крайней мере по части России, Украины и Белоруссии с Казахстаном, которые я тщательно проверил, поскольку с кириллицей Лес "не дружит". Лес признал, что японские каталоги содержат очень много ошибок. В качестве референций каталог Масаши (Япония) не годится вообще, а у Кенджи (Япония) возможна реферативная сверка, но до конца верить также не приходится. Каталог Миуки (Япония) давно заброшен и по количеству ошибок находится посередине между Масаши и Кенджи. Каталог частной коллекции Виноградова (Россия) Лес признал наиболее достоверным, но избыточным по количеству вариантов, которые не всегда понятны посетителю сайта и высказал пожелание, чтобы все в будущем ориентировались на единый клубный каталог, расположенный на клубном сайте, во избежание споров по разновидностям. Каталог Милиневича (Украина) был отмечен как качественный каталог с упором на Украину.
 

НАДПЕЧАТКИ НА ИЗРАИЛЬСКИХ КРЫШКАХ

Надпечатка "кошерное".Возвращаясь к особенностям крышек израильских стоит отметить, что все они не содержат на верхней части надпечаток с датами (кроме одной единственной на крышке с красными словами "super drink" - "супер напиток"). Причем лишь на одной крышке довольно большой серии, той крышке, что приведена справа.

Также к особенностям израильских крышек относится наличие двух видов смысловых надпечаток на иврите, одна из которых означает "кошерное", а другая "пейсах", то есть еврейская Пасха.Надпечатка "Пейсах" - Пасха. Причем обе надпечатки имеют по одной разновидности - машинную надпечатку с широким распространением и легко отличимую ручную надпечатку. Как объяснил Лес, это делается, когда не хватает бутылок с машинными надпечатками и для пущего успокоения специальным штампом людьми вручную быстро проставляется аналогичная надпечатка черного цвета. Ее легко распознать по чуть размазанным краям и более толстому шрифту (она всегда менее аккуратна и содержит больше краски).

Каждая надпечатка рождает разновидность (включая разновидности с ручными надпечатками). К счастью, надпечатки всегда стоят на одних и тех же видах крышек и количество разновидностей ограничено. Как правило это soft-drink серии напитков фирмы Coca-Cola. Кстати перечисленные надписи иногда идут не надпечатками, а частью рисунка, как, например, на крышке фанты справа. Разумеется, крышки с надписью и без последней - разные. Отличие выше обозначенных надписей от надпечаток (помимо того, что это делается в рамках нанесения общего рисунка) заключается в более мелком шрифте и "вписанностью" в сам рисунок. Также обычно такая надпись идет в цвет названия напитка, а не черным или белым (белые надпечатки встречаются реже).
 

РАЗНЫЕ РАЗНОСТИ

Израильские крышки по своим типажам представляют собой довольно однородную "народность". Здесь почти нет символики, доминируют надписи. Из животных в почете только птицы (серия "Туканы" и 2 по 2 "Орлы"), да горные козлы, которые сейчас обильно в давленном варианте расплодились на минералке (минералка недорогая, пьют ее везде и с удовольствием). Старые "Козлы" были, как известно, рисованными. Новый вариант в двух трудно отличимых вариантах: темно-синем и синем.

Лес обратил мое внимание на интересную серию крышек которые были произведены некоторое время назад в Италии. Речь идет о серии "Super Drink", которая, как известно, идет в Израиле в двух вариантах: с надписям на иврите и по-английски. Так вот, в английском варианте часть крышек была произведена в Италии специально для Израиля. Их отличают более яркие краски, четкие шрифты, рисунок имеет минимальные, но все же, отличия, также и сам пластик более ярок, крышка имеет внутри нехарактерные для израильских крышек "ребра жесткости" перекрестием посередине и в некоторых случаях заливку посередине также для усиления (как на фото-фрагменте слева). Точно определить такие крышки легко, стоит их перевернуть, там по-английски четко написано, где они сделаны.

Цветовая гамма израильских крышек довольно разнообразна. Стоит отметить многочисленные крышки сиреневого цвета (я имею в виду сам пластик), что, прямо скажем, большая редкость в других странах. Из питьевых разновидностей я бы отметил известную популярность Diet-напитков (диетических), что не очень популярно в той же России, где более популярен в наименованиях вариант Light (легкого, облегченного в плане калорий напитка). Также стоит отметить популярность брендов Coca-Cola. Последняя доминирует на рынке напитков в Израиле, крышки своим разнообразием это доказывают. Невероятная популярность RC колы трудно понять человеку из страны, где ее вообще нет на прилавках. Разнообразие RC-крышек в Израиле, прямо скажем, внушительное.

А так выглядит израильский завод "Кока-колы". В миниатюре.

В довершение истории стоит упомянуть израильский "ПЭТ не 28", а именно довольно популярный вид крышек диаметром 40 мм. Таких крышек в Израиле со всеми разновидностями вышло чуть больше сотни, а по видам их едва дюжина с клонами. Общий "непэт" (как у нас принято говорить про все, что не 28 мм) вряд ли дотянет до полутора сотен крышек (именно столько этого самого израильского непэта у Леса). Понятно, что такими крышками не пиво закрывают. Это всякие напитки. Сам стандарт 40 мм в Израиле весьма популярен и цветовая гамма этих крышек просто замечательная, в доказательство чего привожу справа скан одной из них.

Отдельную статью, пожалуй, стоит сделать о крышках Палестины. Палестинцы живут в Израиле повсюду, отгороженные заборами от евреев. Зрелище необычное, прямо скажем. Весь Израиль напоминает большой ломоть сыра, где на месте дырок - компактные поселения палестинцев с их автономией. Государство в государстве, можно было бы сказать, если бы это не походило больше на компот с вишнями, где вишни - это палестинцы, "плавающие" среди прочего населения Израиля. Однако, что касается воды, то она у них своя. И разная. И даже пиво гонят. Но это уже другая история...

Не могу не процитировать в конце своего филолидического обзора всем известную Pepsi серию "стерео футболисты", которая, как вы знаете, вышла несколько лет назад в количестве 6-ти ярко желтых крышек со стерео вставками. Крышки интересны тем, что имеют три сменяющиеся картинки (а не две, как в большинстве случаев): лого Pepsi, портрет знаменитого футболиста и его коронный финт.

КОНЕЦ ИСТОРИИ
титров не будет